设为首页 | 收藏本站
校长信箱:1379754159@qq.com

福州十中第60届田径运动会方案

484
发表时间:2020-10-26 08:18

福建省福州第十中学

福州第十中学第60届田径运动会方案

一、指导思想

为了加强学校体育工作, 加快体育强国建设,坚持健康第一的教育理念,推动学生文化学习和体育锻炼协调发展,帮助学生在体育锻炼中享受乐趣、增强体质、健全人格、锻炼意志全面落实“阳光体育”活动,经研究决定我校将举行第60届田径运动会,为保证运动顺利、安全地进行,特制定运动会实施方案

二、活动主题

六十甲子逐梦扬威    强体健魄青春无畏

、活动时间
   2020109-10
  四、参加对象
   福州第十中学全体
  五、活动地点
   福州第十中学田径运动场
  六、组织机构
   1.总协调组:

1)组长:陈黎芬

2)副组长:魏光明   杨   青   黄绪学   陈   凡   黄巧曦

2.秘书组

1)组长:陈俐英(总协调、秩序册、方案、总结)

2)组员:翁丽芳(工作人员协调、点名)   杨晓刚(裁判员协调、点名)琤(运动会行政事务、秩序册编排、奖状印制)艾盛珍(秩序册编排、奖状编排、运动会赛事总协调、入场式协调)

3)秘书组职责

A.制订运动会筹备方案、协调各部门工作。

B.协同体育组做好制订运动会规程工作,运动会报名工作,大会的竞赛编排工作。

C.做好运动会期间的巡视工作及裁判员的点名、协调工作。

3.宣传组

1)组长:丁树森 (宣传总负责、入场式录像)       

2)副组长:李 萌 陈加华(负责学生稿件审稿、入场式审稿、入场式学生念广播稿每半天2人、9-10日学生念广播稿安排等)   

3)组员:

郑秋英   巩盼盼   刘晶晶(语) 淳(负责学生稿件审稿等)    黄勉(负责学生稿件统计)

4)美篇:李 萌

5)奖状书写:王圣和 郑永祥

6)奖状准备:宣传组负责(按照年段、班级整理好打包好,团体与班级个人分开打包)

7)入场式、运动会摄影:

组长:张凝   

组员:聂小中 廖志勇   林 娟   蔡玲燕   

8)宣传组地点:德育处

七、入场式安排

1.总协调:黄绪学 艾盛珍

2.入场组织:黄绪学 王爱丽 艾盛珍 段长 班主任 体育老师

3.解说:男、女学生各一名(高中学生2人)   

4.评比总负责:吴 杰

5.花队:严春花

6.旗队:陈光惠 唐 孜

7.入场式主持:黄晓昆

8. 入场式流程

1学生集中:730

2整理入场区队伍(黄晓昆)

3入场式正式开始:800

4宣布福州十中第六十届田径运动会运动员入场开始(杨 青)

年段入场顺序:高一、高二、初三、初二、初一、高三

方阵图(艾盛珍)


重点拍摄班级:国旗、会旗、会徽、 初一1314花队,高三6旗队,高一57班,   高二48班,初三1213班,   初二23班,高三4    (丁树森)   

5入场结束后,整理队伍、升旗仪式(黄晓昆)

6开幕式主持:杨 青

7裁判员代表宣誓:傅曲缘

8运动员代表宣誓:陈源华

9校长发言:陈黎芬

10倒计时翻板(艾盛珍)

11福州十中第六十届田径运动开幕 (陈黎芬)

放气球(倒计时到60时,放气球)学生欢呼、观众挥动手中国旗

八、学生管理组

1)组长:杨智雄   王爱丽

2)组员:王文杰   吴   杰   薛正森   陈赞招   郑燕燕   

3)职责:

A.第一周在班主任例会上宣传,让班主任做好报名准备工作(请班主任认真阅读“运动会竞赛规程”及“校运会电子表格报名须知”做好报名工作、录场式训练、运动员训练工作、并撰写好入场式解说词)

B.协同体育组、年段做好运动开幕式、闭幕式组织工作及开幕式评比工作

C. 负责学生在运动会期间的出勤管理、安全管理、学生赛事协调等

D.收齐“运动会参加比赛项目致家长一封信”回执

九、后勤组

1)组长:卢文晶(场地布置、运动会物品保障、制作会标、准备裁判员矿泉水、颁奖台准备等)

2)组员:

许文彪 (领取物品等)          敏(水电保障)

侯龙虎(准备奖品、奖状)       金(医务保障)

3)职责:会标修改、国旗、会旗、主席台布置、背景(横幅)校门口电子屏、室外音响彩排及开幕当天做好技术支持、比赛场地安全设施(警戒线等)、比赛场地器材、遮阳伞3把(跳高区、跳远区、颁奖区)、矿泉水60箱、班牌(64块)、旗队红旗(50面)、花队(64束)、号码布、奖状、奖品

十、保卫组

1)组长:杨智雄

2)组员:施孔飞   吴诚颖   张思思   陈秀娟   念敏慧   保安2人 学生40人(高一、高二各20人)

3)职责:操场拉好警戒线、协助做好保卫工作等

十一、颁奖接待组

1)组长:陈   凡   

2)组员:阮   娟   倪梦林   林   青

3)颁奖领导:

9日上午:陈黎芬   魏光明      9日下午:杨 青   陈   凡

10日上午:黄绪学   杨   青     10日下午:陈 凡   黄巧曦

4)职责:领取奖品(9月23-24日保管室清点奖品)、奖状;颁发奖品、奖状

5)颁奖时间安排(另定)

十二、裁判、竞赛组

1.总裁判长:江旭东(裁判总负责)

2.竞赛组组长:艾盛珍

组员:许文彪   艾盛珍   林宏亮   何克强   杨智雄   潘俊宇      傅曲缘   陈光惠   蒋雪梅   江旭东 林伟华

3.径赛裁判长:许文彪

检录主裁判:林宏亮

检录员:潘俊宇 赵霖烜     陈永龙

发令员:陈光惠(组长)宋立扬   张新明      

计时主裁判:傅曲缘

计时员:常            游小玲       (高二学生6人)

终点主裁判:何克强

终点裁判员:黄晓琛 郑君敏 梁桂梅 周晶晶 王杏灵(高二学生2人)

终点记录:洪美艳 许小琴 李仙珺

检查长:杨智雄

检查员:曾雅娟         梁旭梅   陈文君   

田赛裁判长:蒋雪梅

1组(跳远)裁判员:余思凡   吴忠钦   刘晶晶(英) 翁 玮(高二学生2人)

2组(跳高)裁判员:陈凯伦   林 姗   郭丹红   黄丽梅 (高二学生2人)

总记录组组长:艾盛珍江旭东

组员:唐丽君   付茵璐 黄雪琴   高二学生6

4.场地器材组组长:林金钗

十三、10日下午:闭幕式

1. 闭幕式主持:黄晓昆

2.颁奖领导:陈黎芬   魏光明   杨   青   黄巧曦   黄绪学   陈   凡

3.奖状颁发准备:宣传组负责(按照年段、班级整理好)

4.颁奖协调:陈俐英   翁丽芳   杨晓刚   吴杰   王爱丽

5.闭幕式流程

1全体学生集中队(吴杰)

2宣布运动会竞赛成绩(艾盛珍)

3运动会竞赛颁奖及合影(校领导)

4宣布运动会入场式优胜班级(黄绪学)

5运动会入场式优胜班级颁奖及合影(校领导)

6宣布运动会宣传报道优胜班级(黄巧曦)

7运动会宣传报道优胜班级颁奖及合影(校领导)

8运动会闭幕致词(魏光明)

十四、注意事项及后勤保障

1.请所有裁判员、工作人员、保卫人员927日(周日)下午彩排结束后在高中楼架空层集中,由体育老师负责培训。各小组有组长负责集中培训。

2.总记录组设在体育组。

3.颁奖接待组设保管室。

4.10月9、10日上下午裁判员、工作人员、保安、学生点名时间

1)裁判员:9日上午8:30分   9日下午:1:45分

            10日上午7:45分   10日下午:1:45分

2)学生到校时间:按照平常到校时间

3)工作人员到校时间:上午7:50分,下午1:45分

4)保安到校时间:正常上班时间

5)负责保卫的学生到达集中地点时间:上午7:40分,下午:1:40分

5.每半天裁判集中点名有各小组组长负责。

6.裁判出勤总协调:杨晓刚

   工作人员出勤总协调:翁丽芳

7.工作人员含:秘书组、宣传组、后勤组、保卫组、颁奖接待组

8.27日下午第3、4节入场式彩排,学生4:00集中操场。

9.10月9日上午入场式:学生7:30分到达操场集中,7:40分集中完毕,8:00准时入场式开始。

10、工作人员、裁判老师、裁判学生每半天矿泉水1瓶。

福州十中第60届运动会组委会

2020年9月22日







分享到: